25 марта 2024 в 10:27

Мероприятие для родителей ток - шоу «Семья для каждого ребёнка»

Для семей Ачитского городского округа на базе ГАУ «СРЦН Ачитского района» 22 марта проведено мероприятие в жанре ток- шоу «Семья для каждого ребёнка».

«Ток-шоу — это телепередачи разговорного жанра, в которых несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемой ведущим темы. Как правило, при этом присутствуют приглашённые в студию зрители» (Материал из Википедии (свободной энциклопедии.

Ток-шоу началось с одного из насущных вопросов, который озвучила председатель ТКДНиЗП Ачитского района Садретдинова Людмила Андреевна: «Что такое семья?».

«Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению» - такие высказывания участники услышали от детей
 в видеоролике «Что такое семья глазами детей».

Далее начались дебаты на заданную тему.

Сначала участникам ток-шоу предложили обсуждение вопроса ответственности за ненадлежащее воспитание детей. К обмену мнениями по этому вопросу родителей призвала Даниелян Валентина Александровна– инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский».

В настоящее время существует значительное количество подростков, которые не имеют занятости в свободное от учебы время. Для этого имеется множество причин и условий. Подростки не заняты, а значит, все свободное время они проводят «впустую». Отсюда вытекают последствия незанятости, появляется больше возможностей для совершения проступков, не одобряемых обществом.

Далее специалист по социальной работе Рагузова Анастасия Николаевна рассказала о деятельности клуба «Юность», который функционирует на базе СРЦН с целью вовлечения подростков в досуговые мероприятия.

Клуб «Юность» направлен на профилактику правонарушений и преступлений среди подростков группы-риска и проводится с применением различных форм: викторина, экскурсия, тренинги, профилактические беседы, консультирование и другие.

Участникам мероприятия также было презентовано ещё одно направление в деятельности Центра - «Школа ответственного родительства» (специалист по социальной работе Маслова Марина Николаевна). Деятельность Школы направлена на повышение родительской компетентности в вопросах воспитания детей.

В блоке здорового образа жизни поговорили о широко распространенном в мире инфекционном заболевании туберкулезе (медсестра Моисеева Наталья Викторовна), сопровождавшемся просмотром видеоролика «Профилактика туберкулеза»

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД Росси «Красноуфимский» капитан полиции Ивакина Любовь Владимировнаобратила внимание родителей на          безопасность детей на дороге во время каникул и провела мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов.

Завершилось ток-шоу подведением итогов встречи. Гости отметили актуальность мероприятия и поблагодарили администрацию Центра за теплый прием, высокий уровень организации.     Участники высказали мнение о продолжении традиции по проведению мероприятий в предложенном формате.