21 февраля 2022 в 11:10

Есть такая профессия – Родину защищать

Воспитание патриотических чувств у детей - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов Афганистана» проводит серьезную патриотическую работу по сохранению исторической памяти — это значимая для подрастающего поколения и государства задача.

Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Ачитского района» с 2017 года тесно сотрудничает с Ачитским местным отделением  Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Исламова Ю.В. «Российский Союз ветеранов Афганистана» по совместно разработанному и утвержденному  плану.   Ежегодно координируется работа по патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе.

18 февраля 2022  на базе ГАУ «СРЦН Ачитского района» прошла  игра «Зарница» посвященная   государственному  празднику   23 февраля -  День защитника Отечества. На мероприятие были приглашены ветераны Афганистан: Лавриненко Дмитрий Николаевич, Галкин Виталий Витальевич, Изгагин Дмитрий Александрович.

Перед началом игры, командиры команд сдали рапорт командующему.  В роли командующего выступил Лавриненко Дмитрий Николаевич. Он оповестил   детей о начале военно - спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Оружие Победоносца - автомат Калашникова», «Цель», «Доставка боеприпасов».

Больше всего детям понравилось задание «Оружие Победоносца - автомат Калашникова», в котором предлагалось разобрать и собрать автомат Калашникова, эта эстафета прошла под руководством Галкина Виталия Витальевича.  В эстафете под названием «Цель» дети стреляли по мишени из пневматического пистолета, Лавриненко Дмитрий Николаевич следил за правильностью  стрельбы.

На каждом этапе  находились  взрослые – ветераны Афганистана и работники ГАУ «СРЦН Ачитского района».     Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

По окончании конкурса командующий объявил результаты. Были вручены каждому благодарственное письмо за участие в военно - спортивной игре, а победители получили грамоты и сладкие призы.

В  подарок дорогим и родным нашим гостям воспитанники Центра  подарили  поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях, воспитание патриотических чувств.

В заключении Крашенинникова Елена Аркадьевна   обратились ко всем мужчинам и мальчишкам: «Пусть ваши сердца с годами наполняются не только храбростью, но и добротой, любовью к ближним, состраданием. Пусть в ваших душах горит огонь гордости за свою Отчизну»!

С праздником, наши дорогие и горячо любимые защитники!

Социальный педагог Крашенинникова Е.А.